По его словам, в случае масштабного конфликта Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе. При этом, отметил политик, США, скорее всего, не толкают президента Украины Владимира Зеленского к обострению конфликта на сложной территории.

«Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет у пожара. Если там будет, как говорит наш президент, Сребреница*, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», — сказал он (цитата: «Интерфакс»).

Что еще известно:

По мнению Козака, поездка Зеленского в Донбасс вряд ли приведет к эскалации ситуации на востоке Украины, но Киев «играет со спичками».

«Я не думаю, что его [Зеленского] поездка на Донбасс будет связана с обострением. В ответе на первый вопрос я отметил, что сегодня трудно предсказать, до чего эти дети доиграются со спичками. Вот трудно просто предсказать, до чего они доиграются. Вот то, что он поехал, — это элемент той же игры», — объяснил представитель Кремля.

Что важно знать:

В последние недели представители Донецкой и Луганской народных республик обвиняют украинских военных в нарушении перемирия и обстрелах. Сообщается, что число погибших и раненых в результате боевых действий растет.

Расследователи группы Conflict Intelligence Team утверждают, что сейчас на границе с Украиной находится максимальное количество военных с 2015 года. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков комментирует ситуацию так: «Российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным. Для обеспечения надежной безопасности нашей страны. Это не должно ни у кого вызывать ни малейшей обеспокоенности. Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира».

*Резня в Сребренице — городе в Республике Сербской — одно из самых кровавых событий распада Югославии 1991-1999 годов, самое большое массовое убийство в Европе после окончания второй мировой войны. В июле 1995 год войска под командованием генерала Ратко Младича убили там больше восьми тысяч боснийцев-мусульман.

Больше новостей:

В Екатеринбурге детей росгвардейцев сводили на экскурсию по базе ОМОНа и дали подержать в руках оружие

Российская турфирма запустила прививочные туры за 700-1500 евро. Для россиян, проживающих за рубежом

Zoom разрешила российскому госсектору покупать аккаунты напрямую у компании

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь