В канадском Монреале свыше 190 государств достигли исторического соглашения о мировом биоразнообразии до 2030 года. Решение было принято по итогам 15-й конференции ООН о биологическом разнообразии, сообщает The Guardian.

В общей сложности в соглашении закреплено около 20 целей. Среди них:

  • Поддержание, улучшение и восстановление экосистем, остановка вымирания видов и поддержка генетического разнообразия;
  • Справедливое распределение продуктов, созданных благодаря природным ресурсам. К таким товарам относятся, например, лекарства из растений;
  • Создание охраняемых природных зон, которые охватывают 30% территории планеты;
  • Соблюдение прав коренных народов;
  • Плата за ресурсы и их вложение в биоразнообразие. Люди должны следить за тем, чтобы деньги и усилия по сохранению природы направлялись туда, где они необходимы.

Несмотря на то, что документ не имеет обязательной юридической силы, страны не могли прийти к единому соглашению на протяжении нескольких лет. Главной причиной этому послужил вопрос финансов. Как пишет The Washigton Post, ряд государств Южной Америки и Африки, на территории которых находятся важнейшие экосистемы, требовали, чтобы развитые страны предоставили им гарантии финансирования.

В итоговом соглашении богатые страны обязались к 2030 году платить развивающимся государствам по 30 млрд долларов в год. Последние посчитали эти выплаты недостаточными.