Среди причин, почему опрошенные не хотели бы такого будущего своим детям и внукам, «несерьезным» блогерство посчитали 13 процентов. Столько же думают, что это «не профессия», 12 процентов сказали, что вести блог — это «тунеядство». Еще девять процентов опрошенных назвали причиной своего отношения то, что блогеры проводят в интернете слишком много времени, восемь — обеспокоены их «популярностью». Только два процента участников опроса заявили, что их дети и внуки сами выберут, кем им быть.

Что еще известно:

С июня 2017 года доля тех, кто слышал слово «блогер», но не знает его значения, сократилась с 26 до 14 процентов. Процент тех, кто считают блогеров бездельниками, увеличился с четырех до шести.

46 процентов опрошенных рассказали, что сами читают или смотрят блоги. При этом большая часть россиян (64 процента) уверены, что блоги ведут ради заработка. Еще 40 процентов считают, что блогеры пытаются привлечь к себе внимание.

Больше половины (59 процентов) респондетов уверены, что блогеры искусственно накручивают долю своей аудитории. В отношении суждения о независимости авторов блогов от государства и корпораций мнения разделились практически поровну. 43 процента с ним согласились, столько же — нет.