Мужчина и другие специалисты в сопровождении полиции приехали в штат Рондония по работе, чтобы наблюдать за одним из племен на реке Каутарио, однако на подходе к месту их обстреляли из стрел. Францискато пытался скрыться за машиной, но его ранили. Бразилец вынул стрелу, которая попала выше сердца, пробежал 50 метров и упал замертво.

Общественная организация, основанная Риели Францискато, описала своего лидера как «отличного, серьезного и преданного делу профессионала». Ассоциация защиты окружающей среды Канинде, которую он помог создать в 1980-х годах, отметила, что коренные жители не могут отличить друга из внешнего мира от врага. Обычно жители племени на реке Каутарио вели себя по отношению к чужакам мирно, однако в этот раз, по словам местного фотокорреспондента Габриэля Учиды, исследователям попался «отряд воинов».

Что еще известно:

В правозащитной группе Survival International сообщили, что Францискато поехал в район, узнав, что в последние месяцы там появились некие люди из внешнего мира. Ситуация выглядела тревожной, так как в последние годы в этой области активно вырубают лес. Смерть эксперта, считают в Survival International, стала «ответом на огромное давление», которому подвергается лес и его население — а это около сотни изолированных племен.

Лидеры коренных народов утверждают, что столкновения жителей Амазонии с фермерами и лесозаготовиелями участились после того, как в 2019 году Жаир Болсонару стал президентом Бразилии и пообещал развивать район Амазонки.