Бизнесмен заявил, что после 12 лет работы в «Сибуре» он, как и десятки других менеджеров, был участником опционной программы мотивации. «Условия моего участия в программе не отличались от условий Дмитрия Конова, Михаила Карисалова, Павла Малого, Михаила Михайлова и других топ-менеджеров. Это обстоятельство позволяет акцентировать внимание общественности на том, что любые рассуждения об уникальности моего положения в опционной программе не соответствуют действительности, носят спекулятивный характер и направлены на дискредитацию моей бизнес-репутации», — процитировала Шамалова пресс-служба «Ладога менеджмент».

Что важно знать:

7 декабря «Важные истории» выпустили расследование, в котором утверждалось, что Шамалов, которого называют бывшим зятем Путина, смог купить акции «Сибура» по цене в 3,8 миллиона раз ниже, чем они стоили на самом деле. На следующий день покупку Шамаловым 3,8 процента акций «Сибура» за 100 долларов подтвердил глава компании Дмитрий Конов. Он сообщил, что в сделке было несколько условий: Шамалов, в частности, вместе с другими участниками мотивационной программы взял на себя пропорциональную часть долга компании Themis Holdings, владевшей акциями «Сибура».

17 декабря расследование «Важных историй» прокомментировал во время своей большой пресс-конференции сам Путин. «Прочитать материал о моих близких невозможно. Я его полистал, конечно, но там такая компиляция, что до конца не дочитал. Там везде пишут: "зять президента", "зять президента". И только в конце уточняют, что бывший зять», — сказал президент. Он заявил, что авторы этой публикации — Госдеп США и американские спецслужбы. В том, что Шамалов купил акции за 100 долларов, «ничего странного нет», добавил Путин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь