Необходимость такого повышения объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. Кроме того, регулятор заявил, что эта мера позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения граждан от обесценения.

Как пояснили в ЦБ, повышение ставки приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках. По мнению регулятора, это должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

В сообщении отмечается, что ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки внешних и внутренних рисков и реакции на них финансовых рынков, а также учитывая динамику инфляции и развития экономики на прогнозном горизонте.

Что еще известно:

Новое значение ключевой ставки стало абсолютным рекордом в российской истории. Ранее максимум считались 17 процентов. На таком уровне ставка находилась в конце 2014-го — начале 2015 годов.

Начиная с 28 февраля, Министерство финансов России обязало экспортеров менять на рубли 80 процентов своей валютной выручки.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»