Группа ученых из Женевского университета, Швейцарского центра прикладной токсикологии человека, а также Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения пришли к выводу, что частое использование мобильного телефона может снизить количество сперматозоидов у мужчин. Статья об этом опубликована в журнале Fertility and Sterility.

Исследование проходило с 2005 по 2018 год. В нем приняли участие 2886 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Ученые задали им вопросы о состоянии здоровья и образе жизни, а также попросили ответить на вопросы о том, как часто молодые люди пользуются мобильным телефоном и где они его хранят.

Участники предоставили образцы спермы и прошли тщательный осмотр у уролога. Кроме того, молодым людям измерили рост, вес, объем яичек, рассчитали индекс массы тела. Также они должны были записать дату и время последних эякуляций.

Выяснилось, что у мужчин, которые использовали телефон более 20 раз в день, средняя концентрация сперматозоидов оказалась на 21% ниже, чем у тех, кто пользовался своим гаджетом один раз в неделю.

При этом ученые не обнаружили никаких различий в подвижности гамет и их морфологии. Кроме того, связь между использованием мобильного телефона и концентрацией сперматозоидов постепенно ослабевала с годами из-за развития технологий связи. Также авторы исследования не нашли корреляции между качеством спермы и нахождением гаджета.