Все новости

Депутаты Госдумы собрали рабочую группу для борьбы с инфоцыганами

По итогам закрытого совещания депутаты Госдумы пришли к мнению, что необходимо создать межфракционную рабочую группу, которая рассмотрит возможность сертификации и возникновения реестра недобросовестных представителей платного онлайн-коучинга. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по контролю Дмитрия Гусева

18 февраля 2022 12:09

В совещании приняли участие представители Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, Рособрнадзора, Роспотребнадзора и Роскомнадзора.

Участники встречи предложили регулировать деятельность инфоцыган с помощью сертификации услуг коучей, создания их реестра и внедрения в договоре обязанности вернуть деньги, если услуга не была оказана. По словам Гусева, проблема онлайн-коучинга заключается в некачественном оказании услуг, так как среди инфоцыган много мошенников. «Например, психологические курсы чреваты проблемами со здоровьем», — отметил депутат.

Глава комитета Госдумы по науке Сергей Кабышев сказал «Ведомостям», что сейчас правовое регулирование коучинга отсутствует, а бизнес-тренерам не требуются лицензии. При этом отношения коучей и покупателей не охватываются законом о защите прав потребителей, потому принято решение изучить возможности изменений в законодательстве, сообщил он.

По словам Кабышева, планируется обсудить создание правовых механизмов для привлечения предпринимателей к ответственности, а также развернуть систему мониторинга их налоговой дисциплины.

Что еще известно:

В докладе компании «Квибрум», представленном на совещании, указывается, что основная тема запросов потребителей к онлайн-коучам — продвижение образа успешной жизни, выстраивание семейных отношений, здоровье и физкультура. Наиболее популярны такие онлайн-курсы среди женщин старше 45 лет.

По словам партнера юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, теоретически можно обязать всех лиц, ведущих преподавательскую деятельность, получать лицензий и сертификаты, но такое решение в первую очередь ударит по большому количеству самозанятых репетиторов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также