По словам Николаева, в строительной отрасли в связи с этим возникла «колоссальная проблема» и решение ее пока не найдено. Также президент «Интеко» рассказал, что до пандемии один рабочий в среднем обходился компании в 50–60 тысяч рублей, а сейчас — до 100-110 тысяч в среднем по Москве. Затраты выросли не только из-за роста зарплат в сфере, но и из-за затрат на ввоз строителей в страну.

По оценкам Николаева, отрасли не хватает «сотен тысяч людей, причем не только в жилом строительстве, а вообще в стройке в целом».

Что еще известно:

По данным сайта компании по поиску работы HeadHunter, средняя зарплата специалиста в области строительных и отделочных работ в 2020 году в Москве составила 64,4 тысячи рублей, в регионах — 58,9 тысячи.

Средняя зарплата курьеров с апреля 2019 года до конца 2020 года выросла с 35 до 45 тысяч рублей, однако в Москве пешие курьеры, по данным SuberJob, могут зарабатывать до 80 тысяч рублей, а с личным автомобилем — до 100 тысяч.

По сведениям РБК, преимущественно в Россию приезжают строители из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Больше новостей:

Ростуризм предложил обменивать купленные в Турцию или Танзанию путевки на путешествие по России. Туркомпании резко повысили цены на отдых внутри страны

В США брокерская фирма случайно перевела клиентке 1,2 миллиона долларов. Она купила дом и автомобиль, но позже ее арестовали

«Ведомости»: число желающих привиться от COVID-19 выросло после вакцинации Путина

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь