«Землю кочевников» признали лучшим фильмом, а Чжао отметили за режиссуру. Кроме того, сыгравшую в картине Фрэнсис Макдорманд наградили за лучшую женскую роль, а Джошуа Джеймса Ричардса — за лучшую операторскую работу.

Ранее жюри премии «Золотой глобус» и Венецианского кинофестиваля также признали «Землю кочевников» лучшим фильмом. Драма рассказывает о 60-летней Ферн, которая, оставшись без работы и денег, становится современным кочевником и начинает путешествовать по США в поисках сезонного заработка.

Что еще известно:

Картина «Девушка, подающая надежды» получила две награды BAFTA — как лучший британский фильм и за лучший оригинальный сценарий. Среди документальных фильмов жюри отметило картину «Мой учитель — осьминог», среди анимационных — «Душу». Среди фильмов на иностранном языке награду получила лента «Еще по одной».

Приз за лучшую мужскую роль вручили Энтони Хопкинсу, сыгравшему в фильме «Отец». Эту же картину отметили наградой за лучший адаптированный сценарий. Лучшими актером и актрисой второго плана были признаны Дэниэл Калуя («Иуда и черный мессия») и Юн Ё-джон («Минари»).

Британская академия кино и телевизионных искусств появилась в 1947 году, а первая премия BAFTA была вручена год спустя. 74-й церемония вручения награды прошла в онлайн-режиме вечером 11 апреля. BAFTA и американский «Золотой глобус» считаются «репетициями» к премии «Оскар».

Больше новостей:

В Нидерландах опубликовали разговоры подозреваемого по делу MH17 в день авиакатастрофы

В России запатентовали спрей для лечения и профилактики коронавируса

В Индии слоненок упал в заброшенный колодец. Чтобы его вытащить, спасатели вырыли глубокую яму

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь