В Кабуле в результате взрыва у ворот посольства России в Афганистане погибли два сотрудника российской дипмиссии. Об этом сообщила пресс-служба МИД России. Предварительно, погибшие — российский дипломат и охранник посольства.

«Пятого сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

Посольство контактирует со службами безопасности Афганистана, они проводят расследование, заключили в МИД.

По данным источника РИА Новости, минимум 10 человек погибли, еще восемь госпитализированы в результате взрыва в Кабуле. Погибших и пострадавших доставили в больницу Estiqlal, расположенную рядом с российским посольством. Часть людей выписалась после оказания медпомощи.

Реакция Кремля

Российские власти осудили теракт в Кабуле. «Безусловно, речь идет о террористическом акте, абсолютно недопустимом. В целом мы решительно осуждаем подобный террористический акт и, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, — это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями-дипломатами. Я понимаю, информация сейчас будет уточняться», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»