Новая частица обозначается как «Tcс+». По данным института, ранее науке не было известно ни одного тетраквартка, который содержал бы в себе сразу два очарованных кварка и при этом не имел в своем составе очарованных антикварков. Их в частице заменяют легкие кварки.

Кроме того, дважды очарованный тетракварк — рекордсмен-долгожитель. Время его жизни примерно в 10-500 раз больше частиц с похожей массой.

Что еще известно:

Оценивая значение открытия, участник коллаборации, заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН Александр Бондарь заявил, что природа преподнесла ученым такой подарок, который говорит о том, что «наше понимание сильного взаимодействия (одно из четырех фундаментальных взаимодействий в физике) пока недостаточно глубокое».

«Мы хорошо понимаем, как устроено это взаимодействие на малых расстояниях, много меньших, чем размер ядра. Когда сильно взаимодействующие частицы находятся на расстояниях, сравнимых с размером ядра (10-13 сантиметров) или больше, то появляются сложные эффекты, связанные с рождением легких кварков из вакуума, и это качественно влияет на взаимодействие таких частиц. Теория пока бессильна рассчитывать такое сложное взаимодействие, и когда мы наблюдаем новые, очень красивые качественные эффекты, не описываемые квантовой хромодинамикой, это показывает, что теория требует дальнейшего совершенствования», – объяснил он.

Дальнейшая работа предполагает детальное изучение внутренней структуры Tcс+.

Что важно знать:

Тетракварк – это экзотическая элементарная частица, адрон, который состоит из двух кварков и двух антикварков. Предположение о существовании тетракварков, а также пентакварков было сделано 50 лет назад. Сейчас науке известны четыре вида пентакварков и около 20 видов тетракварков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь