Оглашение приговора, в котором было более 400 страниц, заняло у суда неделю. Слушания по делу Маркелова проходили в Нижнем Новгороде, так как прокуратура посчитала, что экс-чиновник мог бы повлиять на суд, если бы процесс шел по месту предполагаемых преступлений — в Йошкар-Оле.

Маркелова обвиняли в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном обороте боеприпасов.

Дело Маркелова:

Чиновника, 16 лет возглавлявшего Марий Эл, арестовали в 2017 году — через несколько дней после его отставки. В том же году он обратился к президенту России Владимиру Путину в стихах и заявил, что «продолжает все же верить в справедливого царя». Изначально Маркелова обвиняли в получении взятки, позднее ему вменили и другие преступления.

По версии следствия, взятку в размере 235 миллионов рублей Маркелову заплатил депутат госсобрания Марий Эл и учредитель птицефабрики «Акашевская» Николай Криваш. Деньги он передал через доверенное лицо Маркелова — руководителя телекомпании «Регион 12» Наталию Кожанову. В течение следующих нескольких лет «Акашевская» получила от государства пять миллиардов рублей.

В злоупотреблении полномочиями Маркелова обвинили из-за того, что он устроил на работу в администрацию Марий Эл своих личных охранников, а в незаконном обороте боеприпасов — из-за найденных у него дома патронов. Маркелов вину не признал.

Больше новостей:

Amnesty International отказалась считать Навального узником совести из‑за «высказываний середины 2000‑х годов»

Жерару Депардье предъявили обвинения в изнасиловании

Гольфист Тайгер Вудс попал в аварию в Лос-Анджелесе. У него тяжелые травмы обеих ног

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь