Подольский городской суд Подмосковья признал Шестуна виновным в мошенничестве, взяточничестве и ряде других коррупционных преступлений, передает ТАСС. Подсудимому также назначили штраф в 49 миллионов рублей и лишили права занимать руководящие должности сроком на три года. Ранее гособвинение запросило для Шестуна 20 лет колонии.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск администрации Серпуховского района к Шестуну на 64,5 миллиона рублей. Защита намерена обжаловать приговор, рассказала жена экс-главы района Юлия Шестун.

Что еще известно:

Александра Шестуна задержали летом 2018 года. Его обвинили в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате преступления, незаконной предпринимательской деятельности и получении особо крупной взятки. Бывшего главу Серпуховского района заявлял, что все обвинения отрицалет и считает преследование политически мотивированным. До ареста он жаловался на угрозы и требования своей отставки. В знак протеста Шестун ранил себя на одном из заседаний суда и более 200 дней держал голодовку.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь