По словам аль-Джабри, принц хвастался возможностями в разговоре со своим двоюродным братом Мухаммедом бин Наифом, который на тот момент руководил саудовской разведкой. Якобы Мухаммед бин Салман сказал, что может получить из России кольцо с ядом, надеть его на палец и, пожав руку королю, отравить его, чтобы освободить трон для собственного отца.

Насколько серьезен был принц в своих высказываниях неизвестно, но в тот момент саудовская разведка взяла его слова на заметку.

Что еще известно:

Саад аль-Джабри отметил, что у него есть записанные на видео доказательства этого разговора — оригинал и копии — и они будут опубликованы, если с ним что-то случится. Вместе с семьей экс-чиновник живет в Канаде и опасается покушения на свою жизнь. Две его дочери арестованы в Саудовской Аравии, а его зятя, по словам аль-Джабри, похитили в третьей стране, вернули в королевство и жестоко пытали.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне называет аль-Джабри «дискредитированным» чиновником, который просто хочет отвлечь внимание от своих «финансовых преступлений на миллиарды долларов».

Что важно знать:

Король Саудовской Аравии Абдалла умер в 2015 году, ему было 90 лет. Престол занял его сводный брат Салман, ему сейчас 85 лет. В 2017 году Салман сменил наследника престола — вместо племянника Мухаммеда бин Наифа им стал сын Салмана Мухаммед бин Салман. Бин Наиф сейчас арестован по неизвестной причине.

Ранее власти Турции, Сенат США и ЦРУ обвиняли Мухаммеда бин Салмана в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи в 2018 году. Королевская семья это опровергает.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь