Эксперты считают, что низкие зарплаты, особенно на стартовых позициях, отпугивают молодых специалистов, а также приводят к искусственно завышенному числу руководителей среднего звена: сейчас на одного руководителя приходится полтора исполнителя, тогда как эффективным считается от двух с половиной.

Также, по мнению специалистов, необходимо повысить зависимость зарплаты чиновников от результатов его работы. Большая часть жалований госслужащих состоит из надбавок и других фиксированных выплат, а премиальная часть не превышает 10 процентов. Оптимальным авторы документа считают соотношение в виде 70-процентной фиксированной части зарплаты и 30-процентной премии, которая должна выплачиваться по результатам труда.

Что еще известно:

Кроме того, в записке отмечают, что программы повышения квалификации для российских чиновников пока малоэффективны. 43 опрошенных госслужащих рассказали, что пройденные курсы никак не повлияли на качество их работы. 90 процентов респондентов, проработавших в госсекторе более 10 лет, считают, что их навыки хуже, чем у коллег из коммерческого сектора.

Больше новостей:

Движение ХАМАС объявило о запуске 130 ракет в сторону Тель-Авива. В городе сработали сирены воздушной тревоги и закрыли аэропорт

ЕСПЧ обязал власти России выплатить «Новой газете» компенсацию из-за статьи о националистах

Детский омбудсмен Кузнецова рассказала, что напавший на школу в Казани взорвал в здании бомбу. Следственный комитет это опроверг

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь