Согласно заявлению музея, исследование выявило «богатую историю бытования вещей, наличие многочисленных реставраций, починок, переделок, добавлений», а также разницу между музейной и коммерческой реставрациями.

«Все эти результаты не противоречат, в целом, атрибуциям (установление принадлежности произведения определенному автору или школе, а также времени его создания — прим. "Сноб") владельцев, но ставят их в зависимость от документальных, исторических и искусствоведческих аргументов», — считают в Эрмитаже.

К результатам своих исследований Эрмитаж предоставил комментарий директора Музея Фаберже в Баден-Бадене Александра Иванова. Он заключил, что яйца «Курочка» и «Юбилейное свадебное» были изготовлены в XIX и XX веках, а не в ХХI-м, как утверждали эксперты, критиковавшие эти экспонаты активнее других.

При этом эксперты российского музея считают, что нужны другие исследования ювелирных изделий Фаберже, в том числе анализ материалов на новом оборудовании, визуальное и инструментальное сравнение эталонных и спорных предметов. В Эрмитаже также предложили создать закрытую базу данных эталонно подлинных клейм дома Фаберже и уже договорились об этом с фирмой Цейс и Музеем Фаберже в Баден-Бадене.

Что важно знать:

Выставка «Фаберже — ювелир Императорского двора» проходила в Эрмитаже с 25 ноября 2020 года по 14 марта 2021-го. В январе арт-дилер и коллекционер Андрей Ружников написал открытое письмо директору музея Михаилу Пиотровскому, назвав яйца «Курочка», «Александр Невский» и «Юбилейное свадебное» подделками и «вульгарным новоделом». Другие эксперты также высказали сомнения в подлинности некоторых предметов с экспозиции.

По данным Русской службы Би-би-си, владельцы спорных экспонатов связаны с бизнесменом Константином Голощаповым, которого называют «близким другом» и «массажистом» президента России Владимира Путина.

Больше новостей:

Путин наградил обвиненного в домогательствах депутата Слуцкого орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Привившийся «Спутником V» президент Аргентины получил положительный тест на коронавирус

«Скопинского маньяка» оштрафовали за нарушение административного надзора

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь