«Чтобы это сделать, естественно, требуется согласие жильцов, причем стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на тысячу квартир выскажется против, и все: мусоропровод останется. <...> Будучи реалистом, я пока настаиваю на постепенном внедрении этой идеи. И она уже прошла через Минстрой: все новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов», — сказал Иванов.

Что еще известно:

По мнению спецпредставителя, на создание работающей системы раздельного сбора и переработки мусора в России потребуется много лет, а люди, требующие исполнения мусорной реформы в одночасье или в течение двух-трех лет — «это просто популисты и демагоги».

Мусоропроводы в стране следует заварить в первую очередь. Затем региональные власти должны обеспечить дворы баками для раздельного сбора мусора и наладить систему вывоза: «Очевидно, что к каждому из баков должен вовремя приезжать свой мусоровоз. Понятно ведь, что, если, не дай Бог, будет приезжать один мусоровоз и из четырех баков весь мусор сваливать в одну кучу, это мгновенно убьет саму суть раздельного сбора мусора». Если хоть одно звено цепочки сбора раздельного мусора не будет работать, то напрасны будут усилия всех работников системы, констатировал Иванов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь