Санкции затронут 351 депутата Госдумы, поддержавшего признание самопровозглашенных республик.

Помимо этого, в санкционный список вошли 27 высокопоставленных физических и юридических лиц, которые «сыграли роль в подрыве территориальной целостности, суверенитета и целостности Украины». Их имена пока не называются.

В ЕС отмечают, что в список вошли члены правительства, банки и бизнесмены, поддерживающие операции ДНР и ЛНР и получающие из них выгоду; офицеры, сыгравшие роль во «вторжении» России, а также лица, ответственные за ведение «дезинформационной войны против Украины».

Санкции предполагают замораживание активов, запрет на предоставление средств и поездки, в том числе и транзитные.

Кроме того, ЕС запретил бизнесу любые экономические операции с ДНР и ЛНР и ввел санкции против госдолга России.

В Евросоюзе призвали Россию отказаться от признания самопровозглашенных республик и вернуться к переговорам в нормандском формате и трехсторонней контактной группе.

Что еще известно:

В документе также указаны санкции против ДНР и ЛНР. Под запретом оказались импортные товары, произведенные в республиках, а также введены ограничения на торговлю и инвестиции в определенные сектора экономики. В какие именно, не уточняется. Кроме того, наложен запрет на оказание туристических услуг и запрет на экспорт в самопровозглашенные республики определенных товаров и технологий.

Что важно знать:

Ранее СМИ сообщали, что в санкционный список попадут официальный представитель МИД России Мария Захарова, министр обороны Сергей Шойгу, глава телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, бизнесмен Евгений Пригожин, глава Администрации президента России Антон Вайно, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов и главнокомандующий Воздушно-космическими силами Сергей Суровкин, а также зампред правительства и председатель наблюдательного совета ВТБ Дмитрий Григоренко и руководитель госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

Накануне Великобритания, Германия и другие страны ввели санкции в отношении России из-за признания независимости ДНР и ЛНР. Ограничения коснулись пяти российских банков и бизнесменов, среди которых Геннадий Тимченко и братья Игорь и Борис Ротенберги. Германия же приостановила сертификацию российского газопровода «Северный поток-2».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь