По версии следствия, фигуранты заранее спланировали преступление, чтобы получить огласку в соцсетях и СМИ. Съемки у мечети они публиковали «под видом примера негативного контента», заявили в СК. Изучив переписку обвиняемых, следователи пришли к выводу, что они хотели ввести аудиторию в заблуждение и получить много подписчиков. Кроме того, фигуранты заранее распределили роли и версии, которые планировали сообщать правоохранителям.

По местам жительства обвиняемых прошли обыски, в ходе которых были изъяты мобильные устройства. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело одной из них выделили в отдельное производство, поскольку провести следственные действия с ней невозможно.

Что произошло:

По версии следствия, 19 января 2022 года несколько человек решили надругаться на мечетью около Выползова переулка в Москве и публично совершили действия, «выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Поводом для уголовного дела стала съемка модели в нижнем белье и шубе на фоне мечети. Блогер Мария Катанова говорила, что на видео, попавшем к правоохранителям, она снимала материалы для своего гайда «Как не надо делать». Девушка извинилась за ролик.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь