Репродукция гобелена из Байе
Фото: RPS Historical Group / X (Twitter)
Репродукция гобелена из Байе

Французский музей приобрел уникальную репродукцию гобелена из Байе. Как сообщает The Guardian, за раритет заплатили больше 20 тысяч долларов.

Фотокопия гобелена была сделана 1872 году и раскрашена вручную. Владельцем одного из шести экземпляров впоследствии оказался Чарли Уоттс, барабанщик группы Rolling Stones. После его смерти в 2021 году произведение пустили с молотка. Репродукцию называют самой длинной панорамной фотографией XIX века.

Посмотреть на раритет поклонники искусства смогут только в 2027 году, когда после реконструкции будет открыт музей города Байе в Нормандии. Именно там хранится оригинальный гобелен. Шесть лет назад президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что произведение может быть впервые вывезено из страны и выставлено в Великобритании. Позднее транспортировку признали невозможной из-за хрупкого состояния артефакта.

Гобелен из Байе — один из самых известных памятников средневекового искусства. На льняном полотне длиной 70 метров изображены сцены из истории XI века: подготовка нормандского завоевания Англии и битва при Гастингсе, в которой Вильгельм Завоеватель разгромил войска короля Гарольда. В 2007 году ЮНЕСКО включила произведение в реестр документального наследия «Память мира».