Задержанный учится в одном из средних специальных учебных заведений и живет в поселке Каменки Рыбинского района. По данным ФСБ, он состоял в закрытых телеграм-чатах, объединяющих «радикально настроенных граждан». Ведомство назвало юношу «сторонников анархизма».

«Посредством сети Интернет он призывал к насильственным действиям в отношении представителей органов власти и правопорядка, планировал совершение резонансных акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в регионе. Для достижения указанных целей, осуществлял изготовление взрывчатых веществ из общедоступных компонентов», — заявили в ФСБ.

Что еще известно:

При обыске у подростка изъяли самодельное взрывчатое вещество, компоненты для него, обрез охотничьего ружья и боеприпасы, а также средства связи. В СК добавили, что молодой человек изготавливал триперекись ацетона.

В отношении задержанного возбудили уголовные дела о незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Следователи решают вопрос о его аресте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь