В новый пакет санкций Евросоюза могут войти меры в отношении горнодобывающей промышленности России. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Как пишет издание, запрет на инвестиции в этот сектор экономики будет предусматривать исключения для некоторых конкретных продуктов.

10-й пакет санкций может быть согласован к концу следующей недели. Для вступления в силу его должны единогласно утвердить все 27 стран-членов Евросоюза.

По данным издания, пакет может быть дополнен, но в него уже включены меры экспортного контроля в отношении технологий, которые, по мнению Европарламента, Россия использует для поддержки производства вооружения, а также запрет на транзакции еще с тремя российскими банками. В случае принятия этого пакета в санкционные списки попадут еще 180 физических лиц, пишет FT. Кроме того, проект нового пакета санкций ЕС включает запрет на вещание четырех телеканалов и экспортный контроль над продукцией на сумму более 2 млрд евро.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Ранее о масштабном расширении санкций Евросоюза сообщала Politico. По данным издания, новый пакет могут утвердить до заседания Совета по иностранным делам на следующей неделе и саммита Евросоюза.

Что еще известно:

Предыдущий пакет санкций Евросоюз опубликовал в начале октября. Помимо потолка цен на нефть в него вошли запрет на импорт товаров на сумму 7 млрд евро, а также запреты на экспорт угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия.

Из России также запретили импортировать готовую и полуготовую продукцию из стали, пластика, текстиль, транспортные средства и машинное оборудование. Кроме того, Евросоюз запретил оказывать России услуги по IT-консультированию и бизнес-сервисам, ужесточил ограничения на использование россиянами криптовалют, запретил любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.