По словам профессора ICESI Владимира Тувински, за последние несколько месяцев в страны Латинской Америки перебрались сотни россиян. Он утверждает, что россияне начали массово переезжать туда в 2020 году после принятия в России конституционной реформы. При этом точное количество уехавших сложно оценить из-за того, что страны Южной Америки не классифицируют отдельно граждан России, поэтому они попадают в категорию «другие страны».

Управляющий стартапом в области электронной коммерции Максим Артюшенко, который переехал в Буэнос-Айрес, рассказал FT, что многие россияне столкнулись с проблемами ведения бизнеса в России и поэтому ищут возможность выхода на новые рынки.

Что еще известно:

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко оценивал число уехавших из страны IT-специалистов в 50-70 тысяч человек. 21 июня в Министерстве внутренних дел (МВД) сообщали о нехватке около 170 тысяч специалистов в России. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что большая часть специалистов отрасли вернулись в страну.

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), за первый квартал 2022 года из России уехало более 3,8 миллиона человек. Чаще всего россияне выезжали в Грузию, Турцию, Казахстан, Финляндию, Армению и Эстонию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь