Международная федерация футбола (ФИФА) не стала наказывать полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа, надевшего на матч ЧМ-2022 бутсы с изображением российского и камерунского флагов. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация (NRK).

Источник фото: @ondua29 / Telegram

Наказать футболиста потребовали генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман и эксперт NRK Карл-Эрик Торп. Они сочли поступок 27-летнего Ондуа политическим символом. В ответ на этом пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти заявил, что дисциплинарная комиссия в курсе случившегося. Однако она не считает ситуацию проблемой, так как Ондуа вырос в России, и это «всего лишь флаг его страны». Сам спортсмен объяснил этот поступок желанием выразить уважение к стране, в которой он вырос.

Что еще известно:

28 февраля ФИФА и УЕФА решили отстранить российские клубы и сборные от турниров под своей эгидой. Женской сборной России по футболу, например, запретили участвовать в чемпионате Европы, а мужская сборная должна была сыграть в Москве с польской командой в стыковом матче чемпионата мира уже 24 марта.