В Генпрокуратуре пообещали изучить якобы полученные обращения от более сотни граждан с требованием признать экстремистским бело-красно-белый флаг, «который в годы Великой Отечественной стал символом зверств на белорусской земле». Этот шаг будет означать запрет публичной демонстрации флага. Курчак добавила, что «с учетом ранее проведенной Генеральной прокуратурой работы» над законодательством о противодействии экстремизму, ведомство уже готовит пакет необходимых документов.

Что важно знать:

Бело-красно-белый флаг в Белоруссии формально относится к незарегистрированной символике — его нельзя приносить на массовые мероприятия, однако в остальном он не запрещен. Тем не менее после начала активных массовых протестов в стране в 2020 году, белорусские власти даже с помощью спецтехники стали снимать бело-красно-белые флаги с фасадов домов и балконов, а в декабре в Минске началась замена оформленных в красно-белой цветовой гамме уличных указателей на красно-зеленые.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что считает бело-красно-белый флаг «фашистской символикой», поскольку его использовали в годы Второй мировой войны на оккупированных Германией территориях Белорусской ССР. Известно при этом, что национальные флаги таким образом использовались во многих странах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь