Геологи выяснили, что на глубине около 410 километров под поверхностью Земли находится слой, который может содержать много воды. Чтобы обнаружить «мантийный дождь», ученые изучили, что происходит, когда плита породы и воды погружается глубже в мантию. Выяснилось, что по мере их опускания повышение температуры и давления приводит к таянию горных пород и высвобождению воды — «обратному дождю».

При этом вода связывается с минералами в верхней мантии, что снижает их температуру плавления, вызывая еще большее таяние, которое высвобождает больше воды и цикл продолжается.

Что еще известно:

Ученым давно известно, что вода может уходить в мантию за счет сдвижения тектонических плит и возвращаться на поверхность в результате извержения вулканов, образования новой коры в океанических центрах распространения или через геотермальные источники. Такой круговорот воды между мантией и поверхностью Земли обеспечивает сбалансированный уровень моря, который держится относительно постоянным в течение последних 500 миллионов лет.

Ранее немецкие ученые заявили, что в северо-восточной части Тихого океана существует большой «бассейн с подогревом» — аномально теплая зона, появившаяся в результате деятельности человека. Исследователи выяснили, что тепло провоцирует локальные морские волны жары, из-за которой гибнут животные и происходят засухи на побережье. В результате в США погибли более 100 миллионов рыб и полмиллиона птиц. Кроме того, в океане упала численность морских львов, горбатых китов и других животных, а на западном побережье началась засуха.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь