«Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации "Северный поток — 2" не может быть запущен», — заявил Шольц (цитата по «Интерфаксу»).

Газопровод сейчас невозможно сертифицировать из-за «последних действий» России, сказал Шольц. Канцлер Германии называет решение российских властей о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «серьезным нарушением норм международного права» и Устава ООН.

Шольц добавил, что Евросоюз обсудил первый пакет санкций против России из-за признания ДНР и ЛНР и должен принять решение по нему в течение дня.

Что еще известно:

Газопровод «Северный поток — 2» мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год проходит от станции «Славянская» в Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Российская компания «Газпром» достраивала его сама, поскольку швейцарский подрядчик остановил работу над газопроводом из-за наложенных США санкций. Строительство «Северного потока — 2» закончили в сентябре 2021 года.

Ранее США неоднократно угрожали России остановить газопровод в случае вторжения на территорию Украины.

Что важно знать:

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. Подписанные сторонами договоры о «дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» предполагают и военную помощь самопровозглашенными республикам. На следующий день после заявления Путина документы ратифицировала Госдума.

Что о решении Москвы пишут журналисты, политологи и общественные деятели — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь