Судья отказался вызвать свидетелей, которые бы доказали, что Могутин пришел на акцию как сотрудник прессы, а также полицейских, которые проходят свидетелями по его делу, пишет издание. В ближайшее время решение суда будет обжаловано, поскольку в деле «допущено огромное количество нарушений», сообщили адвокат Алексей Михальчик и сам журналист.

Что произошло:

Могутина задержали вечером 23 мая и отпустили спустя час с обязательством о явке. На следующий день на журналиста составили протокол о нарушении правил проведения митинга и показали видео, на котором Могутин вместе с оператором работает на акции. Журналист прокомментировал видео так: «Иду такой себе в жилете прессы, молчу, в руках фототехника, снимаю».

Правоохранители отнесли его к участникам протестов из-за отсутствия аккредитации на груди. Могутин сказал, что положил ее в карман после того, как ее случайно сорвали, и «демонстрировал полицейским по первому требованию».

Что важно знать:

21 апреля по всей России прошли несогласованные акции протеста в поддержку заключенного политика Алексея Навального. Многих участников акции задержали не на месте, а постфактум — с помощью опознавания лиц по камерам видеонаблюдения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь