Секта признана в России запрещенной международной террористической организацией. Устьянцева обвинили в создании террористического сообщества и религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Ранее Гособвинение просило приговорить руководителя российской ячейки «Аум синрике» к 18 годам колонии строгого режима.

Что еще известно:

Михаила Устьянцева задержали в мае 2018 года при организации очередного собрания «Аум синрике». По версии следствия, в 2010 году он сговорился со своими соучастниками, которые сейчас находятся в розыске, и создал подразделение террористической организации. Он распространил ее доктрину среди жителей Москвы, Петербурга и Волгограда, побуждающую последователей «преподносить ему деньги», которые Устьянцев передавал японским руководителям «Аум синрике», считают следователи.

Тоталитарная секта «Аум синрике» была основана в 1987 году. Она стала известна на весь мир после теракта с использованием газа зарина в токийском метро в 1995-м. Лидеров секты казнили в 2018 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь