Государственная дума приняла в третьем чтении закон, регулирующий работу такси в России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, водители и службы заказа такси обязаны хранить данные о совершенных поездках не менее полугода. Так, у водителей для этого появится свой журнал заказов, который по требованию правоохранительных органов нужно будет передать. Что касается служб такси, то они должны будут предоставлять ФСБ доступ к своим информационным системам и базам данных.

Помимо этого, агрегаторы такси должны будут открывать представительства в регионах присутствия. Требования относится к регионам, в которых заказы ежесуточно выполняют более 4 тысяч машин.

Новый закон также запрещает работать таксистами гражданам, которые:

— имеют неснятую или непогашенную судимости за насильственные преступления;
— за последний год лишались водительских прав;
— имеют более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В случае ДТП перевозчик будет обязан выплатить компенсацию пострадавшему пассажиру, если это по каким-то причинам не сможет сделать водитель.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений. В частности, это касается требования об открытии регионального представительства. Это положение начнет действовать 1 сентября 2025 года.