Принятый законопроект обязывает операторов предоставлять надзорному ведомству информацию об абонентах и пользователях, подключенных к корпоративным тарифам, а также об используемом ими оборудовании, местоположении базовой станции, к которой подключался их телефон, фактах получения и передачи голосовой информации, сообщений, звуков и видео — с датами и временем.

Требование вступит в силу 1 октября 2021 года.

Как появились эти поправки:

При внесении законопроекта в декабре 2020 года в нем было всего две страницы, а поправки к закону «О связи» касались только установки бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам. Версию документа ко второму чтению опубликовали на сайте Госдумы в 20:30 15 июня, на следующий день депутаты ее приняли. Тогда документ занимал уже 18 страниц, в нем появилось разрешение для Роскомнадзора получать данные абонентов. В третьем чтении законопроект одобрили 17 июня.

Появившиеся в законопроекте нормы сам Роскомнадзор предлагал еще в марте. Тогда ведомство объяснило это борьбой с «серыми» сим-картами, которые продают вне офисов операторов связи, оформляют на подставных лиц, бесплатно раздают пользователям и используют для мошенничества. Предложение раскритиковали участники рынка, а Минэкономразвития дало на проект Роскомнадзора отрицательный отзыв.

После принятия норм во втором чтении депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил РБК, что поправки о доступе к данным «носят уточняющий, технический характер», а с операторами связи их не обсуждали, потому что изменения «относятся к сфере государственной безопасности».

Что о законопроекте говорят эксперты:

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков заявил «Снобу», что Роскомнадзор «берет на себя слишком много обязанностей и не может их переварить». «Он создает черные списки, за последние несколько лет количество сотрудников [ведомства] увеличилось в десятки раз. Теперь он хочет взять под свой контроль еще и этот пласт. Роскомнадзор, как орган государственной власти, должен надзирать за деятельностью операторов, но иметь доступ к информации по абонентам — это совершенно иное. Они (сотрудники ведомства) не правоохранительные органы, не прокуратура. Если они ставят во главу угла необходимость ухода от "серых" сим-карт, то это надо делать по-другому», — сказал «Снобу» Кусков.

Эксперт напомнил, что за последние годы в России приняли несколько законов для борьбы с «серыми» сим-картами, однако их все еще можно купить «на Савеловском, Белорусском вокзалах, у какого-то там человека, который напишет совершенно непонятный номер паспорта, не соответствующий реальности, а сотрудник полиции, который будет проходить мимо, не обратит на это внимание». Кусков считает, что принятый законопроект ставит в опасность личные данные абонентов. «Еще один орган сможет собирать подобную информацию, а куда она выльется и смогут ли ей воспользоваться третьи лица, мы не знаем. (…) Если кто-то будет говорить, "мы сделаем суперсистему", то стоит помнить, что и Пентагон взламывают. Доверие же к Роскомнадзору — нулевое», — заключил в разговоре со «Снобом» глава TelecomDaily.

Источник РБК в «крупном операторе» считает, что в российском законодательстве «формируются разнонаправленные тренды по регулированию предоставления в различные органы власти ряда сведений, в том числе о местонахождении абонента и фактах осуществления вызова, которые являются чувствительными с точки зрения защиты тайны связи и личной жизни». Представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») заявил изданию, что компании «необходимо время для более детального анализа текста законопроекта». В МТС, «Мегафоне» и «Ростелекоме» отказались от комментариев РБК.

Больше новостей:

Почти у половины добровольцев, получивших вакцину «ЭпиВакКорона», через девять месяцев не обнаружили антител к COVID-19 — центр «Вектор»

«Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен». Отец арестованной в Минске Софьи Сапеги попросил Лукашенко помиловать его дочь

В Подмосковье водителей общественного транспорта, непривитых от коронавируса, отстранят от работы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь