Таким образом штрафы за нарушение статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») увеличились в четыре раза, а сроки арестов остались прежними. Теперь впервые совершенное правонарушение будет наказываться штрафом в 2–4 тысячи рублей вместо 500–1000 рублей, за повторное нарушение — 10-20 тысяч рублей вместо пяти.

Кроме того, статья 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга») дополняется двумя новыми частями: о нарушении организатором порядка финансирования акции и о перечислении средств лицами, которые этого делать не могут. За первое граждан будут наказывать штрафом 10–20 тысяч рублей, юрлиц — 70–200 тысяч рублей. За второе штраф для граждан составит 10–15 тысяч рублей, для юрлиц — 50–100 тысяч рублей.

Что важно знать:

23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли акции в поддержку Алексея Навального, которого сначала задержали после возвращения из Германии, а потом отправили в колонию, заменив политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В результате протестов по всей стране были задержаны более 11 тысяч человек. По состоянию на 5 февраля после митингов в Москве 54 дела были заведены по статье 19.3 КоАП, из них в 30 случаях назначен арест, в пяти — штраф.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь