ГОСТ на полку с российским пивом утвердят до конца года
ГОСТ на эталонную полку с российским пивом планируют принять до конца 2026 года. В документе пропишут критерии отечественного пива, а также рекомендации по его выкладке и продвижению, сообщили РИА Новости в Роскачестве.
Публичное обсуждение стандарта уже завершилось. Сейчас документ направили в технический комитет ТК 175, где ожидают его принятия до конца года.
Согласно проекту, российским будут считать пиво, сваренное из отечественного солода и ячменя. Производство при этом должно находиться на территории России, а исключительные права на товарный знак — принадлежать российскому юридическому лицу.
ГОСТ также установит рекомендации по размещению такой продукции в магазинах. Для акций предлагают использовать специальное оформление ценников и полок, а для визуального разделения участвующего в акции пива — полочные разделители с информацией о предложении.

