Андрей Чибис 
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»
Андрей Чибис 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис пришел в себя после операции и поблагодарил персонал больницы, куда он был доставлен после нападения вечером 4 апреля в Апатитах. Видеообращение появилось в телеграм-канале чиновника.

«Огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли, сделали все быстро, четко и правильно. Ну и конечно всем вам за то, что переживаете и поддерживаете. Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо», — заявил Чибис.

По словам главврача Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрия Ширяева, состояние губернатора тяжелое, но стабильное. Он уточнил, что ситуация могла быть хуже, если бы нападавший задел аорту.

По данным «РБК», им оказался 42-летний житель Апатитов Александр Быданов. Во время встречи Чибиса с местными жителями мужчина выскочил из машины и нанес губернатору удар ножом в живот. После преступления он пытался скрыться. При задержании ОМОН Росгвардии применил табельное оружие и ранил Быданова в ногу.

Мужчина заявил, что напасть на губернатора ему приказал «голос в голове», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Против него возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности», максимальное наказание по ней — 20 лет лишения свободы.

Александр Быданов ранее дважды привлекался к ответственности за причинение легких телесных повреждений в результате ДТП.

Нападение на Чибиса стало первым за 15 лет покушением на губернатора в России. Последней такой атакой до вчерашнего дня было нападение на кортеж возглавлявшего Ингушетию Юнус-Бека Евкурова в 2009 году.