Заседание по делу священника не должно было состояться 13 мая, рассказал адвокат Владимир Мазнев, поскольку Винарский заявил ходатайство об отсутствии защитника. «В итоге отец Андрей защищал себя сам, без адвоката. В принципе не был готов к этому. Это, безусловно, нарушение. К сожалению, в нынешней ситуации, когда в день проходит по несколько судов над участниками акций — случается, что и без адвоката остается активист», — сообщила «Сибирь.Реалии» журналистка Татьяна Хлестунова.

Это уже третий арест Винарского из-за участия в протестах. Дочь священника Татьяна Тихонова рассказала изданию, что ее отец был готов к решению суда. По ее словам, после этого ареста местная епархия запретила Винарскому служить. «То есть сан священника у него остался, но ему нельзя ни вести службу, ни исповедовать. До покаяния. То есть если он откажется от своих убеждений и покается [в том, что участвовал в протестах], то запрет снимут. Нет, он этого не сделает», — заявила Тихонова.

Что важно знать:

Андрей Винарский — настоятель поселкового прихода Свято-Никольского храма, он относится к Биробиджанской епархии. Священник начал участвовать в протестах в июле 2020 года: тогда он вышел на митинг в Хабаровске в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Винарский решил присоединиться к шествию, поскольку опасался, что его дочь во время протестов могут избить полицейские.

После первого митинга Винарский стал выходить на акции каждый вечер, кроме субботних, когда готовился к воскресным службам. С ноября 2020-го, когда арестовали большинство хабаровских журналистов, освещавших протесты, мужчина стал вести стримы с площади Ленина. Из-за акций Винарского оштрафовали на 180 тысяч рублей, его отстранили от настоятельства двух приходов.

О том, зачем Андрей Винарский и другие священники поддерживают протесты, как их за это наказывают и почему большинство представителей РПЦ боятся защищать политзаключенных — читайте в материале «Сноба» «"Паства не хочет видеть меня либералом". Что бывает со священниками, которые поддерживают оппозицию».

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Для съемок первого художественного фильма в космосе выбрали актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко

Петербургский ботсад объявил о поиске волонтеров, которые будут охранять сакуру от эротических съемок и пикников

«Ъ» рассказал, как стрелок из Казани готовился к нападению на школу и что происходило в день трагедии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь