Сервис «Яндекс Такси» обновил алгоритм поиска машин. Он будет стимулировать пассажиров реже отменять заказы без необходимости. Об этом сообщается на сайте компании.

Пользователям, которые часто отказываются от поездки в последний момент, придется дольше ждать такси. Алгоритм накажет и пассажиров, которые заказывают сразу несколько машин. Такое поведение приводит к дефициту водителей и росту цен на услуги.

Новый алгоритм постепенно заработает для всех пользователей сервиса «Яндекс Go». В приложении будет отображаться личная статистика по отменам заказов. В зависимости от их количества будет меняться статус пользователей: «Все в порядке», «Приемлемо» и «Непорядок».

Алгоритм не будет учитывать вынужденные отмены по вине водителя. Если клиент решит, что его статус снизили несправедливо, он сможет обратиться в техподдержку «Яндекса».

В конце февраля Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения у «Яндекс Такси». За прошлый год поступило более 300 жалоб на сервис. Клиенты были недовольны завышением цен, а также блокировками водителей и пассажиров.