Швейцарские ученые доказали, что низкий доход ускоряет старение людей. Научная работа появилась в The Journal of Neuroscience.

Исследователи изучили данные 751 респондента в возрасте от 50 до 91 года. Результаты показали, что у более бедных быстрее распадалось белое вещество внутри мозга. Эти же люди показывали худшие результаты когнитивных тестов.

Авторы научной работы постарались выяснить, в чем причина этого процесса. Для этого они проанализировали количество волокон, отходящих от нейронов, и их защитное покрытие. Оказалось, что эти факторы влияют на передвижение молекул в мозге. Особенно четко это было зафиксировано у менее обеспеченных участников исследования. 

Ученые пришли к выводу, что финансовая стабильность способствует более медленному снижению когнитивных способностей. При этом в работе не учитывались социальные и экологические факторы жизни респондентов.

Специалисты планируют более подробно изучить связь между структурой мозга и уровнем дохода. Для этого необходимо расширить выборку и проверить полученные данные на временной дистанции.