Ученые подтвердили, что объятия полезны для здоровья психики и тела. Научная работа опубликована на сайте Королевской академии искусства и науки в Нидерландах.

Исследователи из Рурского университета и Нидерландского института нейробиологии объединили результаты 212 предыдущих работ, посвященных пользе прикосновений. Всего в них участвовали более 12 тысяч человек.

Положительный эффект наблюдался как у взрослых, так и у детей. Хотя тип взаимодействия (от объятий до массажа), похоже, не имеет особого значения, прикосновения к голове или лицу работают лучше всего. Короткие и частые касания вызывают более выраженную реакцию.

Также ученые установили, что касания неодушевленных предметов — одеял, подушек для тела или даже роботов — могут помочь с точки зрения физического здоровья, но они не так хороши для психического. Прикосновения людей и животных, как правило, благотворны по обоим показателям.

Новорожденные тоже получают пользу от физического контакта, но положительное влияние значительно больше, когда прикосновение исходит от родителя. По мере взросления важность этого фактора снижается. 

«Если вам хочется обнять семью или друзей — не сдерживайтесь, пока они дают на это свое согласие», — говорит ведущий специалист Нидерландского института нейробиологии Кристиан Пакхайзер.