Группа ученых из трех университетов США пришла к выводу, что дети в возрасте от 17 до 30 месяцев, которые около двух часов в день смотрели видео, хуже осваивают родной язык. Исследование об этом опубликовано в научном журнале Acta Paediatrica.

Авторы статьи изучили данные из почти 300 семей. Родителей спрашивали не только о словарном запасе их детей, но и о том, как часто и какой контент смотрит их ребенок, а также для чего им включали ролики — чтобы научить малыша чему-то новому, успокоить или отвлечь его.

Как оказалось, чем чаще и дольше дети смотрели видео, тем хуже были их языковые навыки. Ребята, которых часто оставляли перед телевизором или смартфоном, знали меньше слов и составляли более короткие предложения. При этом эффект был ниже, если ребенок смотрел что-то вместе с родителями, которые комментировали происходящее на экране.

Ученые рекомендуют ограничить или полностью исключить время, которое дети проводят у телевизора или компьютера за просмотром видеоконтента. Это связано с тем, что качество освоения языка в первые три года жизни человека играет большую роль в его дальнейшем общем развитии.