Исследователи хирургическим путем обнажили мозг живой саранчи и вставили электроды в доли мозга, которые получают информацию о запахах.

Ученые вырастили три различных типа клеток рака ротовой полости и здоровые клетки этой же области тела. Команда использовала устройство для улавливания запаха, выделяемого каждым из образцов, и давали его понюхать саранче.

Мозг насекомого по-разному реагировал на каждый из типов клеток. Записанные паттерны электрической активности были настолько четкими, что можно утверждать, что саранча действительно умеет выявлять рак только по запаху.

В ходе эксперимента ученые взяли записи мозга нескольких особей и объединила их ответы. Для получения четкого сигнала требуются записи от 40 нейронов — это значит, что системе требуется от шести до 10 мозгов саранчи. При этом группа исследователей надеется использовать электроды, которые могут записывать больше нейронов, что позволит системе получать записи из мозга одной саранчи.

Что еще известно:

Это первый случай, когда мозг живого насекомого испытали в качестве инструмента для обнаружения раковых клеток. Саранча не чувствует боли, поэтому им не нужна анестезия, но и жить дальше после процедуры она уже не сможет. Ученые отмечают, что «насекомое мертво с точки зрения функции его тела, мы просто поддерживаем его мозг живым».

Если исследователи смогут выяснить, какие рецепторы на усиках насекомых наиболее важны для обнаружения рака, они смогут создать их версии в лаборатории.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь