Английский поэт и драматург Уильям Шекспир, вероятно, играл одну из ролей в театральной постановке пьесы Бена Джонсона «Всяк в своем нраве» 1598 года. Об этом рассказала The Guardian.

Доктор Даррен Фрибери-Джонс, преподаватель изучения Шекспира в фонде «Место рождения Шекспира» в Стратфорде-на-Эйвоне, обнаружил сходства между репликами Торелло во «Всяк в своем нраве» и фразами, которые произносят персонажи из шекспировских «Отелло», «Гамлета» и «Двенадцатой ночи».

У актеров елизаветинской эпохи обычно не было копий всей пьесы. Вместо этого их сценарии ограничивались отдельными репликами — всего несколькими последними словами предшествующих выступлений.

«Актерам нужно было быть бдительными во время исполнения, в значительной степени полагаясь на свой слух. В тот период особое внимание уделялось слушанию», — объясняет Фрибери-Джонс.

Он проанализировал несколько мест из пьес коллег-драматургов и выделил несколько очень похожих моментов. Ученый использовал электронную базу данных под названием «Словосочетания и N-граммы», в которой сравниваются тексты более 500 пьес, написанных с 1552 по 1657 годы. Она помогает определить уникальность отдельных фраз.

«Мы знаем, что Шекспир играл в своих пьесах, потому что об этом говорится в «Первом фолианте» 1623 года, но там нет информации о какой-либо конкретной роли. Мое открытие является существенным доводом в пользу того, что Шекспир играл в постановках других драматургов на заре своей карьеры. Это оказало большое влияние на формирование его литературного таланта», — добавил эксперт.