Ученые из Кембриджского университета выяснили, что единая школьная форма может негативно сказываться на подвижности детей. Результаты исследования опубликованы на сайте вуза.

Для работы были собраны данные об активности более миллиона школьников в возрасте от пяти до 17 лет из 135 стран. Их сравнили с показателями, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения. Согласно ВОЗ, ежедневно у ребенка должно быть 60 минут физической активности.

Как удалось установить ученым, в странах, где была введена обязательная единая школьная форма, дети двигались значительно меньше, чем в тех, где не было стандартов к внешнему виду школьников.

Чаще всего от этого страдают школьники младших классов, в особенности девочки. Авторы исследования связывают это с тем, что им некомфортно участвовать в подвижных играх в юбках или платьях. Кроме того, девочки в целом реже мальчиков достигают рекомендованного ВОЗ уровня активности.

Ученые отмечают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить влияние формы на здоровье детей и изменить ее дизайн, если потребуется.