
Исследование: зумеры читают «1984», а миллениалы выбирают интеллектуальную прозу
Каждое поколение читателей в России продолжает формировать собственную литературную нишу, показало исследование федеральной сети «Читай-город». Компания проанализировала продажи за I квартал 2025 и 2026 годов, выделив ключевые жанровые и поведенческие сдвиги среди разных возрастных групп.
У самой молодой аудитории — поколения Альфа — стабильно доминирует развлекательное и визуально ориентированное чтение. В топ этого года вошли «Агент на мягких лапках», «Чебурашка. Официальная новеллизация» и «Чебурашка 2», «Комикс. Милый дом Чи. Книга 1», «Ловушка в библиотеке», «Музейный переполох» и другие. Среди лидеров 2025 года — «Коралина» Нила Геймана, «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, «Гравити Фолз. Дневник 3», «Часовой ключ» Натальи Щербы и «Северус» Ли Ким.
Поколение зумеров показывает наиболее заметную трансформацию вкусов. В топе этого года закрепились классические и интеллектуальные тексты — «1984» Джорджа Оруэлла, «Грозовой перевал» Эмили Бронте, а также «Тайная история» и «Щегол» Донны Тартт. Сохраняется интерес и к азиатской прозе и современным романам как «Я стал отбросом графской семьи» Ю Рё Хана, «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры и «Синие бабочки» Дженнифер Тодд. В прошлом году представители поколения выбирали более эмоциональные жанровые тексты — «Хороших девочек не убивают» Холли Джексон и «Твоё сердце будет разбито» Анны Джейн.
Миллениалы сохраняют лидерство по объёму покупок. В их топах стабильно присутствуют «Кафе на краю земли» Джона Стрелеки, «Бог всегда путешествует инкогнито» Лорана Гунеля и «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры. В этом году, однако, усилился интерес к интеллектуальной прозе и эпическому фэнтези — популярность набрали «Тайная история» и «Щегол» Донны Тартт, «Архив Буресвета» Брендона Сандерсона, «Отыграть назад» Лианы Томфорд.
Наконец, поколение Икс ориентируется на отечественную литературу и социальные сюжеты. В топ этого года входят «Города мёртвых» Андрея Зотова, «Девятый» Сергея Лукьяненко, «Невьянская башня» Алексея Иванова, «Бабушка сказала сидеть тихо» Натальи Реньжиной, а также «1984» Джорджа Оруэлла. Кроме того, есть запрос и на публицистические и идеологические тексты — например, «В начале было Слово…» Маргариты Симоньян.
