75-летняя жительница итальянского города Павия выселила из своего дома двух взрослых сыновей. Правда, как пишет The Guardian, для этого ей пришлось обратиться в суд.

Старшему ребенку женщины 45 лет, а младшему — 42. Претензии у матери возникли из-за того, что дети не хотели съезжать, но никак не помогали ей по дому, а также не вкладывались в семейный бюджет, несмотря на то, что у обоих мужчин была работа.

Женщина обратилась в суд, который встал на ее сторону. Ее сыновья пытались сослаться на итальянское законодательство, по которому родители должны поддерживать своих детей даже после совершеннолетия. Однако судья посчитала, что мужчины уже слишком взрослые и должны самостоятельно себя обеспечивать. Они должны съехать к 18 декабря.

Что важно знать

Эта проблема нередкая для Италии. По данным издания, в 2022 году почти 70% от населения страны в возрасте от 18 до 34 лет жили с родителями. Чаще это делают мужчины — 72% по сравнению с 66% у женщин.

В основном это связано с тем, что из-за ухудшающейся экономической ситуации молодежи все труднее найти работу. Однако некоторые политики считают, что многие из таких людей просто не хотят платить за жилье.