C затопленных территорий Оренбургской области эвакуировали 13 194 человека. Об этом правительство региона сообщило в официальном телеграм-канале.

В Оренбурге подтоплено более 3 тысяч домов. Пострадали пять микрорайонов: Заречный, поселок имени Куйбышева, Кузнечный, Ситцовка и Подмаячный. Вода достигла жилого комплекса «Гранд парк». Также в зоне наводнения оказались три пригородных населенных пункта и более 20 СНТ. Из столицы региона эвакуирован 1531 человек.

Более тысячи жителей Оренбуржья, в том числе 212 детей, доставлены в 38 пунктов временного размещения. В них организовано банковское обслуживание. Волонтерские организации помогают распределять воду, продукты питания и средства гигиены. С начала апреля в пострадавшие районы доставлено более 1800 тонн грузов.

К девяти утра субботы уровень воды в реке Урал у Оренбурга достиг 1171 см. Возле Орска этот показатель гораздо ниже — 731 см. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил надежду, что в скором будущем ситуация стабилизируется. Специалисты рассчитывают, что значительного повышения уровня воды в Урале больше не будет.