Эксперимент по онлайн-продаже алкоголя запустят в России в ноябре следующего года. Об этом со ссылкой на законопроект правительства сообщили «Известия».

Первыми в эксперименте будут участвовать Москва и Подмосковье. Онлайн-продажа тихих, игристых и крепленых напитков будет разрешена там до августа 2026 года. Уточняется, что граждане смогут приобрести только российское вино.

Чтобы получить его, покупатель должен будет подтвердить свой возраст. Для этого можно либо показать паспорт курьеру, либо воспользоваться Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), которую применяют на «Госуслугах».

Заказать алкоголь можно будет через сайт «Почты России». Компания будет доставлять напитки не раньше, чем через 24 часа после подтверждения заказа. Это связано с тем, что продукцию будут привозить напрямую от продавца, объяснили в Минфине. Такой способ требует больше времени. Тем не менее он поможет кабмину оценить действенность предложенных механизмов контроля онлайн-продаж, считают авторы законопроекта.