Рерих Николай Константинович (1874-1947) «Такла-макан». 1925-1926.
Фото: Аукционный дом «Литфонд»
Рерих Николай Константинович (1874-1947) «Такла-макан». 1925-1926.

Картину Николая Рериха «Такла-Макан» выставили на торги по стартовой цене в один рубль. Об этом сообщается на сайте аукционного дома «Литфонд».

Полотно относится к экспедиционным зарисовкам, созданным художником во время Центрально-Азиатской экспедиции с 1923 по 1928 годы. В частности, участок вдоль пустыни Такла-Макан от перевала Санджу до города Хотана экспедиции удалось преодолеть на рубеже 1925-1926 годов.

Лидирующая ставка на 13 июня составляет три миллиона рублей.

Что нужно знать:

Николай Рерих считается одним из самых известных и влиятельных русских художников в искусстве XX века. Его творчество охватывает широкий диапазон стилей, включая символизм, импрессионизм и экспрессионизм. Рерих был известен не только своими красочными и эмоциональными полотнами, но и философскими воззрениями, известными как концепция «почитания Света».

Художник призывал к объединению и сотрудничеству между различными народами и культурами во имя сохранения мира и культурного наследия человечества. Рерих активно путешествовал по миру, и его путешествия в Тибет, Индию и другие страны сильно повлияли на его искусство и философию.