Ким сказал президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину, что этой «постыдной ситуации» не должно было произойти. Извинения были отправлены президенту Муну в письме, в котором говорилось, что Киму «очень жаль» из-за «разочарования» лидера Юга и его жителей. Это первый официальный комментарий Севера по поводу инцидента.

Что еще известно:

Со стороны КНДР также поступили результаты собственного расследования инцидента. Там говорится, что человек, который оказался в водах Северной Кореи, не раскрыл свою личность и попытался бежать, после чего в него выстрелили больше 10 раз. При этом в КНДР настаивают, что сожгли не тело человека, как сообщала разведка Южной Кореи, а «плавательное средство», на котором его принесло.

«Военнослужащие не смогли опознать нарушителя во время обыска после выстрелов, а плавательное средство сожгли в соответствии с чрезвычайными национальными мерами по профилактике заболеваний», — пересказал текст письма директор национальной безопасности Южной Кореи Сух Хун.

Что произошло:

Ранее власти Южной Кореи со ссылкой на разведку заявили, что их чиновника, сотрудника департамента рыболовства, убили в КНДР, а затем сожгли его тело. Известно, что за день до этого он исчез с патрульного катера примерно в 10 километрах от границы КНДР, оставив на судне свои ботинки. Считается, что он пытался сбежать — редкий, но не беспрецедентный шаг.

На Юге решили, что тело сожгли для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса — считается, что на границе КНДР из-за пандемии начал действовать приказ стрелять на поражение. Это первое за многие годы убийство гражданина Южной Кореи северокорейскими солдатами вызвало возмущение на Юге.