Открытие уличной выставки планировалось 17 мая. За два месяца до этого организаторы получили ободрение от московского департамента культуры, а за месяц — отправили властям макет экспозиции. В нее вошли фотографии Сахарова, а также цитаты из его воспоминаний, статей и выступлений.

30 апреля, по данным организаторов, из мэрии пришел устный ответ о том, что «контент не согласован», а 14 мая чиновники назвали новую причину отмены выставки — фотоконструкции срочно понадобились для другой выставки в связи с Днем Победы и годовщиной битвы под Москвой. Официальное письмо с мотивированным решением не пришло до сих пор.

Что еще известно:

«Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным», — сказал The Insider один из организаторов.

11 мая Сахаровский центр направил в департамент культуры Москвы письмо и просил официально объяснить причины отказа в выставке.

Больше новостей:

СМИ: владелец складов во Врбетице за день до взрывов мог встретиться с агентами ГРУ

ФАС согласовала предельную отпускную цену на «Спутник Лайт»

Работа по 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта и болезней сердца — ВОЗ

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь